Ämter

Amt Kontakttelefon E-Mail
AHV-Zweigstelle 071 877 31 08 karin.meier@wald.ar.ch

Altersheim Obergaden

071 877 12 34 ao-wald@bluewin.ch
Arbeitsamt 071 877 31 08 karin.meier@wald.ar.ch
Bauamt 079 629 98 78
oder 079 727 31 25 (Privat)
wasserversorgung.wald@bluewin.ch
Bausekretariat 071 877 11 72 madeleine.kessler@wald.ar.ch
Bestattungsamt 071 877 31 08 karin.meier@wald.ar.ch
Betreibungsamt Appenzeller Vorderland 071 891 33 55 betreibungsamt@heiden.ar.ch
Einwohnerkontrolle 071 877 31 08 karin.meier@wald.ar.ch
Erbschaftsamt 071 877 29 34 lina.graf@wald.ar.ch
Feuerwehr Wald-Rehetobel -
Gemeindekanzlei 071 877 29 34 lina.graf@wald.ar.ch
Gemeindekasse 071 877 31 08 karin.meier@wald.ar.ch
Gemeindeschreiberin 071 877 29 34 lina.graf@wald.ar.ch
Grundbuchamt Heiden-Grub-Rehetobel-Wald 071 898 89 76 philippe.naescher@heiden.ar.ch
Kantonale Steuerverwaltung Appenzell Ausserrhoden 071 353 62 90 steuerverwaltung@ar.ch
Konkursamt AR, Zweigstelle Heiden 071 891 33 55 konkursamt@heiden.ar.ch
Hundekontrolle (Veterinäramt AR) 071 353 67 55 hundekontrolle@ar.ch
Polizeiposten Heiden 071 898 88 11 -
Revierforstamt 071 343 78 74 Michel.Kuster@trogen.ar.ch
Schulsekretariat 071 877 29 34 lina.graf@wald.ar.ch
Schulleitung 071 877 27 39 schulleitung@schule-wald.ar.ch
Sozialamt 071 877 29 34 lina.graf@wald.ar.ch
Verkehrsbüro 071 877 29 34 lina.graf@wald.ar.ch
Vermittler 071 898 89 01 vermittleramt.vorderland@ar.ch
Wasserwart 079 629 98 78
oder 079 727 31 25 (Privat)
wasserversorgung.wald@bluewin.ch
Wechselnotariat 071 877 29 43 lina.graf@wald.ar.ch
Zivilstandsamt Vorderland Appenzell A. Rh. (ZAVLAR) 071 878 70 20 -

 

zur Übersicht